Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки 
Звери . Нет - домашние животные Собаки, щенки разных пород, кобели, суки кошки, коты, котята попугаи, попугайчики, волнистые попугаи ара доска объявлений о продаже животных Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки хомяки, хомячки, хомы рептилии - черепахи, змеи аквариум, рыбы, рыбки грызуны, хомяки,хомячки, морские свинки, шиншиллы Звери . Нет - домашние животные
Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Искусственное подкармливание птенцов., Важно знать!
anton_pacuk
сообщение 11.3.2010, 8:26
Сообщение #1


Гуру
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1 997



Птенцов, которых самки не кормят до 5-ти дневного возраста,подкармливать бесполезно-они не усваивают корм.После восьми суток птенцов смело можно подкармливать смесью из куриного яйца,щепотки детолака,немного разбавленного теплой водой.Кормление лучше всего производить с помощью маленькой отшлифованной лопаточки или стеклянной медицинской палочки(для глаз)Можно использовать пинцет с закругленными концами.Корм нужно вкладывать глубоко в рот.Кормить птенца нужно через каждый час-два,до месячного возраста,постепенно переходя на обычный рацион кормления.После месяца ставится в клетку минеральная подкормка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
розелла
сообщение 26.10.2010, 12:08
Сообщение #2


Любитель животных
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 16.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт петербург
Пользователь №: 3 154



В тех случаях когда канарейки кормят свое потомство недостаточно часто, птенцов приходится время от времени подкармливать. Это нужно делать с некоторой осторожностью, учитывая то обстоятельство, что в первые дни жизни организм птенца еще не может вырабатывать в достаточном количестве ферменты, способствующие процессу пищеварения. В этом можно убедиться, всякий раз, когда делаешь попытки спасти 2-3-дневных канарят, погибавших от голода под самками, которые не кормят их. Птенцы с жадностью глотали даваемую мной полужидкую кашицу из яичного корма или содержимое мучных червей и куколок. Но эта пища, как правило, не усваивалась ими. Она только переполняла, засоряла кишечник, и канарята в конце концов погибали, если я не имела возможности своевременно устроить их в гнездо к другой, хорошо кормящей самке. Совершенно очевидно, что вместе с кормовой отрыжкой из своего пищевода птица передает птенцам некоторое количество ферментов, при наличии которых процесс пищеварения протекает нормально. Вот почему я не советую подкармливать птенцов в первые 3-4 дня их жизни, а 5-6-суточным канарятам уже можно давать понемногу негустой яичный корм, разбавленный до кашицеобразного состояния теплой водой. В этом возрасте умеренные порции искусственной подкормки приносят заметную пользу, если они чередуются, т. е. в какой-то мере смешиваются, с тем кормом, который птенцы получают от родителей. Оставлять 5-6-дневных птенцов на одном искусственном корме я не советую.
Только после восьми суток канарят уже можно кормить вполне смело, не боясь того, что они набьют себе при этом полные пищеводы. Кормление лучше всего производить с помощью крошечной, хорошо отшлифованной деревянной лопаточки или небольшого пинцета, имеющего закругленные, неколющие концы.
Корм нужно вкладывать глубоко в рот, чтобы птенчик почувствовал его прикосновение к своей глотке. Только в ответ на это легкое раздражение горла происходит у птенцов рефлекс глотания.
Я несколько раз была вынуждена «брать на воспитание» 12-13-дневных канарят, по той или иной причине оставленных своими родителями. В первое время птенцы дичились меня и ни за что не хотели открыть рот перед лопаточкой с кормом. Приходилось начинать с насильственного кормления. Обычно я делаю это следующим образом. Взяв птенца в левую руку, я удерживаю его головку в неподвижном состоянии, осторожно сжав ее большим и указательным пальцами, затем осторожно всовываю правой рукой тонкую кормовую лопаточку или кончик неострого пинцета в уголок рта птенца и таким образом разжимаю ему челюсти (разжимать клюв у кончика нельзя). Указательным пальцем левой руки удерживаю клюв в приоткрытом состоянии и всовываю в рот птенца лопаточку или пинцет с кормом.
После нескольких повторений всей этой процедуры насильственного кормления у птенца вырабатывается пищевой условный рефлекс на вид приближающегося человека и дальнейшее выкармливание канарейка уже не представляет затруднений. Как только подойдешь к клетке, он начинает пищать, трепещет крыльями и сам широко раскрывает рот.
Кормовую кашицу для птенцов, отнятых от родителей, я составляю сначала из смеси сухарного порошка с тертым яйцом, а затем прибавляю сюда же очищенный и размельченный подсолнух (обычно слегка пророщенный), тертую морковь или мелко-мелко нарезанную зелень. Через день-два обязательно даю птенцу прямо в рот капельку рыбьего жира. Иногда подмешиваю в кашицу немножко пчелиного меда. Кормить птенца приходится через каждый час или два с раннего утра до вечера.
Канарейки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:20
Случайное...








автор| пресса| связаться
zveri.net ©Copyright 2004 - 2014.
Использование материалов только с разрешения авторов сайта!