Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки 
Звери . Нет - домашние животные Собаки, щенки разных пород, кобели, суки кошки, коты, котята попугаи, попугайчики, волнистые попугаи ара доска объявлений о продаже животных Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки хомяки, хомячки, хомы рептилии - черепахи, змеи аквариум, рыбы, рыбки грызуны, хомяки,хомячки, морские свинки, шиншиллы Звери . Нет - домашние животные
Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Птичий клещ (кнемидокоптоз), симптомы, лечение, профилактика
Ксю
сообщение 10.9.2008, 19:30
Сообщение #1


Кошка Удачи
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Регистрация: 18.7.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1 476



Кнемидокоптоз (чесотка) – заболевание птиц, вызываемое внутрикожными клещами. Чаще всего встречается у волнистых попугайчиков и амадин, реже – у крупных попугаев (карелл, какаду).
Чесоточные клещи весь свой жизненный цикл проводят на коже, питаясь клетками эпидермиса и тканевой жидкостью. Личинка клеща-кнемидокоптеса превращается во взрослую особь (имаго) за 3-4 недели; продолжительность жизни клеща – в зависимости от влажности и температуры – 2-10 суток.
Как происходит заражение.
Возбудители – чесоточные клещи – передаются от больной птицы к здоровой при их тесном содержании, а также через корм, заражённые игрушки, аксессуары. Для людей птичий клещ опасности не представляет.
Симптомы.
Пористые наросты белого или серого цвета на восковице клюва, вокруг глаз, на ногах (там, где нет оперения) и ступнях, возле анального отверстия. Выпадение оперения на голове, спине и животе, скопление эпидермальных корок, шелушение. От сильного зуда попугай начинает расчёсывать кожу и выдёргивать перья. Если заболевание запустить, беспрепятственное размножение клещей может привести к деформации клюва и конечностей. В особо запущенных случаях птичка может даже погибнуть.
Лечение.
При первых признаках заболевания птичку необходимо показать ветеринару-орнитологу: он поставит точный диагноз и назначит курс лечения.
Для лечения кнемидокоптоза применяется аверсектиновая мазь, препараты "Фронтлайн" в виде спрея и "Неостамазан". Во избежание интоксикации обрабатывают только поражённые участки. Также используется косметический вазелин без запаха: наросты смазывают через день, вазелин создаёт защитную плёнку и перекрывает доступ кислорода клещу. Правильная диета поможет повысить иммунитет и восстановить обменные процессы в организме.
Продолжительность лечения – от 2-3 недель до нескольких месяцев. По окончании курса, возможно, понадобится коррекция формы клюва – для этого проводится его еженедельное подрезание.
Профилактика.
Первые симптомы болезни могут проявиться лишь через 4-6 месяцев после заражения. Носителями инфекции являются зачастую и здоровые птицы – особенно, если они куплены в зоомагазине или у заводчика, где содержались массово, – однако защитные силы организма не дают развиться заболеванию. Спровоцировать размножение паразитов может неправильное питание, ослабленный иммунитет птицы, стресс, другие заболевания.
Для того, чтобы не допустить заражения кнемидокоптозом, необходимо соблюдать следующие простые правила:
• при покупке новой птицы, если у вас есть уже другие пернатые, месяц-полтора подержите её отдельно на карантине и понаблюдайте за общим состоянием здоровья;
• покупайте корма в вакуумной или полиэтиленовой упаковку и хороших марок: зарекомендовавшие себя производители, как правило, проводят специальную обработку зерна;
• следите за общим состоянием здоровья птицы, ежедневно осматривайте поверхность клюва и восковицу – они должны быть ровные и гладкие, неоперённые части ног и область возле ануса;
• соблюдайте санитарно-гигиенические нормы.
При первых симптомах присутствия паразитов – сразу обратитесь к ветврачу. На ранних стадиях кнемидокоптоз легко поддаётся лечению.
После лечения, чтобы не допустить повторного заражения, нужно сменить все игрушки, минеральные камни на новые, тщательно вымыть горячей водой клетку. Возможно, придётся поменять и саму клетку, если в ней есть деревянные детали – клещи могут остаться в порах дерева.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Попугайчик Кешан...
сообщение 5.11.2009, 13:08
Сообщение #2


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 2 862



Оринаих вот у меня есть Кеша волнистик у него на клюве зелёное пятнышко это налёт????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксю
сообщение 5.11.2009, 19:39
Сообщение #3


Кошка Удачи
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Регистрация: 18.7.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1 476



Цитата(Попугайчик Кешаня @ 5.11.2009, 14:08) *
Оринаих вот у меня есть Кеша волнистик у него на клюве зелёное пятнышко это налёт????

Попугайчик Кешаня, я не могу так сказать... Советую к врачу-орнитологу обратиться. Думаю, это не клещ, а что-то другое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Попугайчик Кешан...
сообщение 6.11.2009, 5:47
Сообщение #4


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 2 862



Оринаих!!! Оказывается у моего попугая на клюве не зелёное пятнышко, а серое. У него ещё на лапках какой то беленький налётик и на глазках немного видно. Что с ним???? Чем он болеет???????? Плиз!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксю
сообщение 10.11.2009, 9:35
Сообщение #5


Кошка Удачи
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Регистрация: 18.7.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1 476



Попугайчик Кешаня, обратитесь поскорее к врачу, это действительно может быть клещ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Попугайчик Кешан...
сообщение 10.11.2009, 12:54
Сообщение #6


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 2 862



Но мне мои родители не верят говорят это чушь с клещом. Похоже умер мой попугайчик(((((( ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксю
сообщение 11.11.2009, 5:46
Сообщение #7


Кошка Удачи
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Регистрация: 18.7.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1 476



Попугайчик Кешаня, если это действительно паразиты, вылечить попугайчика можно, но чем быстрее обратитесь к ветернару, тем лучше. Покажите родителям фотографии больных попугаев из Интернета, вряд ли им захочется, чтоб с вашим кешей случилось то же самое.
Кнемидокоптоз обычно и начинается с серого налёта, который быстро увеличивается в размерах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Попугайчик Кешан...
сообщение 11.11.2009, 6:26
Сообщение #8


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 2 862



Спасибо, Оринаих. А вы мне можете на этой теме опубликовать фото больных попугаев. Просто в итернете не могу найти???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксю
сообщение 11.11.2009, 19:38
Сообщение #9


Кошка Удачи
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Регистрация: 18.7.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1 476







Вот так примерно выглядит больной попугайчик...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Попугайчик Кешан...
сообщение 12.11.2009, 8:44
Сообщение #10


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 2 862



Жесть............................... Спасибо большое, Оринах. Огромное спасибо!!!!!!!!!!!! Щас скоро мои родители придут я им покажу. Тогда может мы отправимся в клинику. Я напишу когда они придут. Ещё раз Спасибо!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Попугайчик Кешан...
сообщение 12.11.2009, 10:01
Сообщение #11


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 5.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 2 862



Оринаих, а покажите пожалуйста. Какие попугаи в самой начале болезни. Плиз!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
розелла
сообщение 30.3.2010, 10:06
Сообщение #12


Любитель животных
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 16.3.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт петербург
Пользователь №: 3 154



нашла фотографию под статьёй Птичий клещ (Кнемидокоптоз)
Поражение клюва и восковицы. видите зелёное пятношко на клюве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:58
Случайное...








автор| пресса| связаться
zveri.net ©Copyright 2004 - 2014.
Использование материалов только с разрешения авторов сайта!