Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки 
Звери . Нет - домашние животные Собаки, щенки разных пород, кобели, суки кошки, коты, котята попугаи, попугайчики, волнистые попугаи ара доска объявлений о продаже животных Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки хомяки, хомячки, хомы рептилии - черепахи, змеи аквариум, рыбы, рыбки грызуны, хомяки,хомячки, морские свинки, шиншиллы Звери . Нет - домашние животные
Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Точилка для когтей, или Как не распрощаться с мебельной обивкой…
Ксю
сообщение 19.6.2009, 21:24
Сообщение #1


Кошка Удачи
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Регистрация: 18.7.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1 476



Чтобы когти кошки были в хорошем состоянии, животному необходимо их оттачивать. Эта процедура позволяет им также обозначать границы своей территории с помощью запаха и является своеобразной гимнастикой. Поэтому если ваша кошка точит когти на дорогой мебели, бессмысленно отучать ее от этого занятия, пока вы не сможете предложить достойную замену.

Выручить могут специальные столбики для царапания. Они бывают всевозможных размеров и форм: от простейших столбиков, обмотанных веревкой или обтянутых ковром, до сложнейших вычурных конструкций. Столбик должен быть высотой не менее 75 см, чтобы кошка при царапании вытягивалась. Основание должно быть широким и тяжелым, потому что неустойчивый, качающийся столбик животное проигнорирует. Большинство приспособлений для царапания крепится вертикально, но есть и такие, что крепятся под углом к вертикальной поверхности, и кошкам они тоже нравятся.

Вообще приспособления для отточки коготков могут быть выполнены не только в виде столбиков. Если кусок старого ковра прибить гвоздями к стене либо приклеить в каком-нибудь укромном уголке или на задней стенке мебели, то получится мягкая набивка для царапанья. Можно сделать еще проще: обмотать веревкой ножку кухонного стола или придумать другие самодельные конструкции.

Когда кошка начинает царапать «неустановленные места», нужно сказать ей громким и твердым голосом «Нельзя!» и отнести к столбику для царапанья. Если она сразу не сообразит, что от нее требуется, можно показать ей пример, проводя коготками по столбику вверх-вниз. Большинство животных быстро осваивают новое приспособление, но если ваш питомец оказался не из их числа, можно на первых порах в качестве приманки слегка помазать столбик валерьянкой.

автор: A-Finka


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
ida87
сообщение 29.6.2013, 10:32
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Регистрация: 15.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4 968



а у меня кошка точит когти о когтеточку, у нее оригинальная когтеточка, а кот, жучила, точит обо все подряд. уже два стула ободрал. есть несколько разных когтеточек, но ему они не нравятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Оринаих   Точилка для когтей   19.6.2009, 21:24
ksu-sha   да,отличная была вещь "мягкие коготки" :...   15.7.2009, 16:33
Бьянка   А почему была?Мягкие коготки что,перестали существ...   28.7.2009, 13:22
Animaart   я помню в зоовете была проблема с коготками, то ли...   30.7.2009, 10:17
розелла   А моя кошка спокойно об стул поточит и даже не поц...   16.6.2010, 10:24
Оринаих   А моя кошка спокойно об стул поточит и даже не поц...   16.6.2010, 12:31
розелла   просто у нас стул очень сильно обит тканью,конечно...   16.6.2010, 16:25
Formac   да это прикольно, надо на самом деле начинать отуч...   24.9.2010, 6:55
розелла   ну мы не отучаем :)   24.9.2010, 10:58
Brutor   Поделюсь своим опытом. У меня тоже кошка раздирала...   20.4.2011, 7:54
Оринаих   Brutor, интересный приём. Правда, моя кошка выбор ...   21.4.2011, 7:49
розелла   У нас есть ножка стула,обитая тканью - кошка так и...   21.4.2011, 8:04
Люcькa   У нас кошка точит об старое кресло, спасибо ей, чт...   29.10.2011, 17:19
barbaryss   У меня кошки не трогают ни обои, ни мебель, а коты...   5.12.2011, 20:39
wantedu   Сколько же я мучился со своим котенком, когда он е...   11.6.2012, 14:51


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:10
Случайное...








автор| пресса| связаться
zveri.net ©Copyright 2004 - 2014.
Использование материалов только с разрешения авторов сайта!