Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки 
Звери . Нет - домашние животные Собаки, щенки разных пород, кобели, суки кошки, коты, котята попугаи, попугайчики, волнистые попугаи ара доска объявлений о продаже животных Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки хомяки, хомячки, хомы рептилии - черепахи, змеи аквариум, рыбы, рыбки грызуны, хомяки,хомячки, морские свинки, шиншиллы Звери . Нет - домашние животные
Звери . net - портал о домашних животных - собаки, кошки, попугаи, хомячки

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лесной жаворонок, или юла (Lullula arborea)
Ксю
сообщение 12.10.2012, 5:24
Сообщение #1


Кошка Удачи
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 630
Регистрация: 18.7.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1 476



Лесной жаворонок, или юла (Lullula arborea), мелкая, с воробья, птица. Окраска его скромна. Верх тела, крылья и хвост буровато-коричневые, брюшко, полоски по бокам хвоста и "брови" - беловатые. Спина и грудь испещрены продольными бурыми пестринами, но на спине они шире. Хорошо заметны темные "щечки" птицы и небольшой хохолок из удлиненных перьев.

Это единственный вид жаворонков, который в своем распространении связан с лесом. Он населяет опушки лесов и горную степь с редкими кустарниками. Не любит темного леса, а селится по вырубкам, полянам, прогреваемым солнцем, в кустарниках. В настоящее время юла стал редкостью, а во многих районах просто исчез. Область его распространения охватывает Европу, Юго-Западную Азию и Северо-Западную Африку. Это перелетная птица, которая зимует на побережье Средиземного моря и в Западной Европе. В этом юла схож с полевым жаворонком. В среднюю полосу России прилетает в марте, чуть позже полевого. Гнезда устраивает на земле в лунке, тщательно скрытой невысокой травой. Высокотравья лесные жаворонки избегают.

Строят гнездо из растительных волокон и конского волоса, которым выстилают лоток. Стенки же сплетают из тонких корешков, стеблей и мха. В апреле в гнезде появляются 3-5 серовато-белых с коричневатыми крапинками яиц. Насиживает только самка, а сроки инкубации колеблются от 13 до 15 дней.

Выкармливают жаворонки птенцов в основном мелкими насекомыми и пауками. Кормят оба родителя с одинаковым рвением. На земле гнездятся разные птицы, но птенцов жаворонка можно распознать по наличию на желтом языке трех темных точек. Развитие птенцов сходно с таковым у полевого жаворонка.

Содержание в неволе сходно с другими жаворонками, однако есть и некоторые особенности. По сравнению с более крупными полевым и степным жаворонками лесные очень пугливы, и их нужно обязательно помещать в клетки с мягким верхом, а первое время - закрывать со всех сторон светлой материей. Лесные жаворонки любят присаживаться на жердочки, поэтому их обязательно следует устанавливать в клетке. Хорошо также оставлять на дне пенек или кочку, которыми птицы также пользуются как присадой. Из кормов преимущество надо отдавать мягким и животным, не забывая и о зерновых. Дня жаворонков следует мелко дробить семена пшеницы, ячменя и кукурузы (мельче, чем другим жаворонкам), остальные корма - как у полевого жаворонка. В день лесным жаворонкам дают по 5-7 мучных червей, а также куколок и взрослых мучных хрущаков.

Лесной жаворонок относится к элите певчего мира птиц, поэтому его держат настоящие ценители песни. В Германии, Италии и некоторых других странах Европы юл использовали как учителей для канареек дудочного напева наряду с другими лесными птицами. Наши канароводы также используют некоторых одаренных птиц при формировании песни русской певчей канарейки.

При хорошем содержании и полноценном кормлении лесные жаворонки живут по нескольку лет, радуя любителя своей милой песенкой, которая звучит до восьми месяцев в году.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996
Прикрепленный файл  275px_Lullula_arborea_Rodrigo_de_Almeida.jpg ( 35,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:26
Случайное...








автор| пресса| связаться
zveri.net ©Copyright 2004 - 2014.
Использование материалов только с разрешения авторов сайта!