Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Попугайчик кашлеет
Звериный форум : все о кошках, собаках и других домашних животных > Птицы > Птичьи болезни
Александр
Всем Добрый вечер. У нас недавно появился новый, а точнее первый пернатый друг - Волнистый попугайчик, 2,5 месяца. Всё вроде бы хорошо было до сегодняшнего дня. Всё как всегда: утро, будит чириканьем, летает по клетке, просится вылететь. Но к 12 часам дня появились первый признаки ненормального состояния птички. Летает, садится на свою любимую лесенку и начинает отрыгивать, кашлять, не знаю как правильно выразиться. В общем обратьно из себя пищу выталкивает. при чём делает это так жутко, поднимает высоко шею, крутит головой так, что я думаю она оторвётся скоро, и в клюве появляется нечто не понятное, потом он это опять глотает и начинает всё по новой. Летает, чирикает, ест, пьёт, срёт (простите мне мой французский) везде где ему нравится. И через какое-то время снова... под вечер ещё ужаснее. Сел на клетку, поднял крылья вытянул шею и жутко кашлять начал, в клюве опять появилось нечто... и начал мотать головой - это нечто разлетелось по полу. Оказалось это- ЗЁРНА очищенные от щелухи!!!! Что это с ним??? Я переживаю за состояние птички. Чем ему можно помочь??? А может я по напрасну так паникую?
P.S. заранее благодарен всем, кто хоть чем-то поможет. А да вот ещё что, в перерывах между обклёвыванием своей игрушки и полётами, иногда колбасится об прутья клетки. ложит голову на них и начинает с закрытыми глазами тереться о них. Это не игра полюбому, видно что его колбасит...
лола
у моего попугая тоже самое. он также рыгает зерна и чешится об прутья. чесаться он может от того ,что сейчас линька и новые перья проростают и зудят. насчет отрыгиваний я ходила к человеку который знается на попугаях(он их разводит) и он сказал что это может быть либо связано с кормом , либо у попугайчика непереваривание. он посоветывал купить в зоомагазине специальный песок очищеный(куры ведь едят мелкие камушки для переваривания, также и попугаи, только им нужен мелкий и чистый песок)или поменять корм. я купила песок и мой кеша стал каждый день понемножку его кушать. также я сменила корм. к ветеринару я не пошла потому, что он у нас пьяница и не разбирается в попугаях, а др. клиники очень далеко. сейчас мой кеша уже намного меньше отрыгивает и чувствует себя лучше. а вообще я советую пойти к хорошему ветеринару, что бы он назначил правильное лечение.
Александр
Спосибо Лола. Вроде как проблема разрешилась сама собой. Сегодня всё в норме. Тьфу тьфу тьфу. Корм сменил, песок есть всегда в кормушке (клюёт не охотно, но вроде что-то точит). Вчера к вечеру он странно опорожнился (водой с кальной массой, при чём воды было на две пипетки, до сих пор не знаю что это он сделал) Но после этого заметны стали улучшения. За час потом выпил половину поилки и отправился на боковую. Ах да вчера влил ему ещё раствор марганцовки половину пипетки, только после этого он так сходил))))
По теме. Узнавал у орнитологов, все сошлись на том что корм неправильный был, до года мне порекомендовали давать ему самые мелкие зёрна.
Smile
Александр, Хорошо, что проблема разрешилась smile.gif Поздравляю Вас с новым другом wink.gif
Александр
Спосибо спосибо. wink.gif
Раз уж эта тема не умерла с моим первым постом, позвольте ещё несколько вопросов задать. Так как я в деле птицеводства новичёк))
Куда необходимо насыпать песок?
Что делать если у попугая клювик стал немного закручиваться вниз (стал как бы крючком), при чём видно что лишний он? Понимаю что попугаи должны точить клюв о камень, какмень есть, точнее даже не камень как таковой, а какой-то минеральный состав похожий на мел, только с гранулами какими-то и не очень прочный. Такой подойдёт или нужен специальный какой-то? Читал на форуме что кто-то обрезает клюв? так ли это необходимо? Если да, то как это лучше сделать?
Вот вроде пока и всё...
anton_pacuk
Цитата(Александр @ 15.4.2008, 18:08) *
Спосибо спосибо. wink.gif
Раз уж эта тема не умерла с моим первым постом, позвольте ещё несколько вопросов задать. Так как я в деле птицеводства новичёк))
Куда необходимо насыпать песок?
Что делать если у попугая клювик стал немного закручиваться вниз (стал как бы крючком), при чём видно что лишний он? Понимаю что попугаи должны точить клюв о камень, какмень есть, точнее даже не камень как таковой, а какой-то минеральный состав похожий на мел, только с гранулами какими-то и не очень прочный. Такой подойдёт или нужен специальный какой-то? Читал на форуме что кто-то обрезает клюв? так ли это необходимо? Если да, то как это лучше сделать?
Вот вроде пока и всё...

обрезание клюва это уже крайняя мера,насчет камня,такой даже намного лучше я сам именно такие всегда своим попугайчикам покупаю,потому что он помогает не только им клюв сточить,но там еще и садержиться очень много полезных для попугая веществ и насчет того что сточит ли попугай клюв о камень,да сточет,у самого тоже такое было,но к обрезанию никогда не прибегал!!!!!!!
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.