Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Бурундучки!
Звериный форум : все о кошках, собаках и других домашних животных > Грызуны > Виды/породы
ddd
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бурундук азиатский, он же сибирский (Tamias sibiricus),— маленький грызун семейства беличьих (Sciuridae)

Кто первым придумал поймать бурундука и притащить его в свой дом, теперь уже не узнаешь. Впрочем, этот зверь не из тех, кто будет дичиться и отказываться от общения, так что поймать его не особенно сложно. Даже совсем дикий и вольный бурундук не может сдержать своего любопытства, так что если где-то на таежной полянке ему вдруг попадутся присевшие перекусить лесорубы, то бесстрашный бурундук будет скакать в метре от людей и таращить на них свои круглые блестящие глазки. И от угощения он не откажется. Словом, подружиться с бурундуком особого труда не составляет. Ну а ловят их чаще всего с помощью манка, изображающего верещание бурундука противоположного пола. Заслышав эти сладостные звуки, темпераментные и наивные звери буквально лезут на голову ловцу и штабелями укладываются в мешок (или с чем там ходят на промысел ловцы бурундуков).

Бурундук — очень близкий родственник белки. Правда, родство это по крови, а не по духу. И хоть кое-где бурундука называют земляной белкой, на самом деле общего у этих двух зверьков не так уж и много. Ну, во-первых, даже самый могучий из бурундуков раза в два меньше самой замурзанной белочки: максимальные габариты бурундучка составляют сантиметров 20, причем половина этой смехотворной длины приходится на шикарный хвостик. Во-вторых, бурундуку не свойственно беличье порхание в поднебесье; он прекрасно лазает по деревьям, однако предпочитает ходить по земле, да и спать любит в любовно устроенных норках. Ну а в-третьих, бурундукам совсем не по нраву присущая многим белкам некоторая склочность, агрессивность и подозрительность характера. Этот полосатый зверек легко приручается, охотно идет на контакт, кусается только с очень большого перепуга и не требует от окружающих никаких особенных политесов.

Единственная агрессия, которую позволяют себе эти зверьки, направлена на их же собственных собратьев. Да и то не всегда. Обычно характер у них портится либо во время гона, либо незадолго до спячки, и в эти критические дни два до того вполне мирно сосуществовавших самца вдруг ни с того ни с сего могут вступить в жестокую битву. Впрочем, зачем вам дома два бурундука? Заводите одного, и тогда все прелести его неуемного нрава и суперобщительного характера не будут распыляться на контакты с собратьями, а достанутся только вам.

Юный (двух-трехмесячный) бурундук — существо вполне самодостаточное и готовое покинуть родной дом. Словом, именно в этом возрасте его и стоит брать. Не потому, что более взрослые представители этого вида плохо привыкают к людям (это не так), а исключительно ради того, чтобы ваш бурундук оставался с вами как можно дольше. Его век в природе недолог — три-четыре года, а вот в неволе, защищенный от всех хищников и прочих напастей, он вполне может протянуть лет семь, а то и десять. И все эти годы бурундук будет шустрить, любопытничать и резвиться — в свободное от спячки время.

Впрочем, живущий в городской квартире бурундук зимой может и вовсе не заснуть, просто станет чуть более вялым. Однако большинство из них все же предпочитают засыпать; впавшего в спячку бурундука лучше бы выставить на балкон или в другое прохладное место и оставить в покое. Разумеется, выносить на улицу его надо не в голом виде, а вместе со всем его имуществом — клеткой, любовно свитым гнездом и запасами, а уж что ему с этим делать, бурундук сам разберется. Собственно говоря, самое интересное в бурундуке то, что он как был, так и остался диким животным. Никто никогда не работал над его одомашниванием, никто не вел никакой селекционной работы, не пытался вывести мини-бурундука или бурундука персикового окраса. Он совершенно натуральное создание, с удовольствием живущее рядом с нами, но особо с нами не считающееся.

Только что прибывший в новый дом бурундук осваивается недолго. Пять минут — и его клетка (оборудованная домиком и колесом) уже рассматривается им как отчий дом. Правда, нуждающийся в небольшом ремонте. К ремонту бурундук приступит немного позже, когда получит свободный доступ к строительным материалам. А этот торжественный момент случится тогда, когда зверь окончательно освоится, привыкнет к людям и станет без опаски брать у них из рук еду. Обычно это происходит максимум недели через две. Еще через какое-то время бурундук начнет узнавать свое имя и даже научится прибегать на какой-то определенный звук типа свиста. На самом деле научить его всякому такому нетрудно — за кусочек бурундук чему хочешь научится. И тогда наступит время позволить этому существу погулять на воле, то есть по дому с надежно закрытыми окнами и дверями (а то смоется). Конечно, за гуляющим бурундуком надо присматривать, ведь он грызун. А грызун — это смерть проводам, книгам и прочему имуществу. Но и находящийся под присмотром бурундук тоже способен на многое.

У каждого приличного бурундука в жизни есть две главные цели — построить дом и пополнить запасы. И ко всем окружающим его предметам он относится соответствующе, ибо в нашем мире то, что не годится для продуктовой заначки, вполне может пойти на украшение гнезда. Поэтому все встречные тряпочки, носки, платки, игрушки, бумажки, фрагменты меховой ушанки, карандаши, бриллиантовые колье и прочие плохо лежащие предметы, соответствующие бурундучьей грузоподъемности, он немедленно тащит в клетку и потом причудливым образом встраивает в стенки родного гнезда. Ну а еду он, конечно же, прячет на черный-пречерный день. Поэтому кормление бурундука — настоящий бесконечный аттракцион: этот крошечный зверь способен освоить совершенно немыслимое количество разнообразных продуктов, которые он рассовывает по самым нелепым местам. А потом счастливые хозяева находят горсть орехов в своих ботинках, сухарики в карманах, зерна за книгами, печенье в портфеле с деловыми бумагами, кусок колбасы в стопке чистого белья, растаявшую шоколадку под диванной подушкой, а пригоршню семечек в шкатулке с драгоценностями. В свои защечные мешки бурундук может запихнуть около трех десятков кедровых орехов, так что все возможности для переноски запасов у него имеются. Только вот надежное место ему найти нелегко. Бывает, что в поисках идеального тайника бурундук старательно засовывает снедь прямо под сидящего на стуле человека. И каким же страшным бывает его разочарование, когда этот человек все-таки встает — и бурундучьи сокровища оказываются доступными буквально первому встречному!

Ну а когда у бурундука чистят клетку и его запасы безжалостно уничтожаются, то это, конечно, трагедия. К счастью, клетку ему чистить надо нечасто, всего лишь раз в неделю: бурундуки просто удивительно чистоплотны и непахучи, что для владельца грызуна большой подарок судьбы.

В свободное от хлопот по хозяйству время бурундук скачет по мебели, занавескам, потолку и хозяйской голове. А делает он это просто потому, что жизнь представляется ему сплошной масленицей, состоящей исключительно из развлечений. Безумно любопытному бурундуку нравится подглядывать за людьми, что бы они ни делали, а в отсутствие людей бурундук с удовольствием последит за тем, что делает собака или кошка. Ну а в самом крайнем случае он, как профессиональный зевака, может просто таращиться в окно.

Конечно, такую полосатую прелесть все время хочется мять и тискать, но бурундук это не очень-то любит. Вот если его почесать за ушами — да, это было бы правильно, а ловить, хватать и применять ласку — нет, такого ему не надо. Тем более что ловить бурундука надо со всей возможной деликатностью: у них очень легко сдирается шкурка с хвостика, и хвост потом отмирает. Словом, дергать за хвост его нельзя (потому-то бурундук не рекомендован для дома, по которому шастают маленькие дети).

А еще бурундуку нельзя миндаль и чтоб было слишком жарко — вот, пожалуй, и все. То есть не все, конечно. Бурундуку, как и каждому нормальному живому существу, нельзя сладкого, соленого, копченого, острого, но это же и так всем понятно!
Smile
Информативно rolleyes.gif Только не встречала того что бы настоящий бурундуков дома держали.
Часто бурундуками не правильно называют джунгарских хомяков или хомяков кэмпбэлла.
ddd
ну картинку посмотрите, как можно их спутать )
Smile
Вот меня тоже удивляет, то почему путают. rolleyes.gif
Саяна
Здрасте! Сейчас лето. Недавно загорелась желанием завести себе маленькое домашнее животно! Причины, сама знаю! Но вот не знаю какое именно!! или мосркую свинку или бурундучка? Но не крысу! я с детства боюсь мышей. крыс. А морские свинки и бурундучки такие милые! морские свинки, они не такие то уж и маленькие!! Как думаете, помогите, пожалуйста, в этом несложном выборе! Я живу в Сибире, г.Улан-Удэ. Будет ли бурундучку плохо здесь? Сможет ли он прижиться здесь? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! sad.gif ohmy.gif
Smile
Саяна, а возможно ли у Вас найти бурундука? (Может лучше хомячка заведете? )
Саяна
Цитата(Smile @ 26.6.2008, 1:14) *
Саяна, а возможно ли у Вас найти бурундука? (Может лучше хомячка заведете? )

Smile, даа, я даже не задумывалась. но думаю, в зоомагагзинах он есть)) читала информацию о них и узнала, что им нужны клетки с ветками разными и что у них ещё хвост отрывается, притом у меня дома маленький братик. я расстроилась, что не смогу завести бурундучка))) но бывают морские свинки, они такие гладкошерстные и бело-коричневого цвета.
А хомячка я не хочу, честно сказать, ведь они воняют(извиняюсь за выражение), хотя и очень милые и прикольные тослтячки)) rolleyes.gif
а у вас есть какой-нибудь грызун??
Smile
Тема разделена. Последнии сообщения из темы перенесены сюда. Так как обсуждение уже было не в тему.
Animaart
потрясающие животные, сообразительные, подвижные, любопытные. За ними очень интересно наблюдать - по крайней мере в дикой природе. Слышала пару историй, как их заводили дома, нареканий не было. Народ очень доволен и без конца умиляется))
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.