Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Маленькие грязнульки!Учимся купаться=)
Звериный форум : все о кошках, собаках и других домашних животных > Птицы > Уход за птицами
GreenApple
Здравствуйте! У меня уже полгода живут два волнистых чеха. Проблема в том, что они за это время ни разу не купались в своей купалке. Только сидят на краешке и пьют из нее воду sad.gif Пугливые до ужаса. Как мне лучше быть: насильно их туда запихнуть или оставить в покое? Просто мне всегда казалось, что для птиц купание - это совершенно естественный процесс.
Буривушка
Процесс естественный, но силой вы их только напугаете. Привыкнут, сами искупаются. А пока можно из распылителя на них побрызгать, только осторожно, чтобы не напугать. Все мои птицы это любили rolleyes.gif
luna1232
У меня попугайчику чуть меньше года,но купаться он напрочь отказывается.и всякие ванночки ему ставила и зеркала кидала туда для завлечения.но он воды панически боится.способен ли он вычистить себя сам нормально?или купаться ему надо всё таки?я иногда сама обрызгиваю его из спрея,но он начинает улетать от него и визжать.....
Kornelia
А у моей знакомой, попугай купался в тарелке happy.gif Может и вашим понравится rolleyes.gif
Zeto4ka
Из спрея брызгать не надо! Особенно если он так реагирует! Сам он спокойно будет чиститься tongue.gif Если бы он хотел покупаться - давно бы сделал. У меня птичка не хочет купаться в ванночке, зато визжит от удовольствия купаясь в аквариуме (странно, не тонет.. rolleyes.gif )
кеша
Наш тоже не купается, только летом в жару.
кеша
Некоторые попугаи купаются под краном.
XA-XA-XA
Вот 3 дня назад купил попугайчика, белого с голубым. Первый день сидел он у меня как парализованный. На 3 день он оживился, начал чирикать и тд и тп. Ну дело не в этом, дело в том, ЧТО когда я его купил он был грязненьким из-за того, что в клетке, где он находился было много попугайчиков и мой попад под "шквальный обстрел" собратьев. И вопросик такой: Как мне его отмыть от этого "обстрела"?
Лина
Цитата(XA-XA-XA @ 28.2.2008, 18:26) *
Вот 3 дня назад купил попугайчика, белого с голубым. Первый день сидел он у меня как парализованный. На 3 день он оживился, начал чирикать и тд и тп. Ну дело не в этом, дело в том, ЧТО когда я его купил он был грязненьким из-за того, что в клетке, где он находился было много попугайчиков и мой попад под "шквальный обстрел" собратьев. И вопросик такой: Как мне его отмыть от этого "обстрела"?


Ничего не нужно делать. Он должен сам себя почистить, только в крайнем случае если ты уже приучил его содится на палец, то можешь посадить его под маленькую струйку воды или купи ему купальню
Лолита
попугаи это птицы которые сами ухаживают за своим оперением, если ты будешь мыть его силой ты можешь поранить его или напугать так, что он навсегда потеряет доверие к тебе. ты можешь ему помочь только давая витамины, фрукты, овощи- это укрепит его здоровье и перья, они будут ярче. крепче, не будут сильно выподать. а вообще не волнуйся он должен дня через 3 стать полностью чистым. wink.gif
если не секрет скажи как назвали?
XA-XA-XA
Цитата(Лолита @ 29.2.2008, 12:06) *
попугаи это птицы которые сами ухаживают за своим оперением, если ты будешь мыть его силой ты можешь поранить его или напугать так, что он навсегда потеряет доверие к тебе. ты можешь ему помочь только давая витамины, фрукты, овощи- это укрепит его здоровье и перья, они будут ярче. крепче, не будут сильно выподать. а вообще не волнуйся он должен дня через 3 стать полностью чистым. wink.gif
если не секрет скажи как назвали?

Шарпиком назвали, он такой лапочка, только ещё меня побаивается, когда к нему в клетку залазиешь что бы что нибудь дать. Я с ним разговариваю и он мне отвечает, только пока ещё не понимаю что он хочет, но вчера он на меня ругаться начал из-за того, что я спать не ложился. Он у меня белый, спинка и животик нежно голубые ( но он грязнуля, пока что). И как мне его лучше приручить к рукам?
JIeHa
У моего Кузи окрас такой же как у твоего smile.gif После того, как он исследует все шкафы, у него потом хвост не белого, а серого цвета, у попугаев другого окраса это не так видно. Насколько я знаю их нельзя мыть, это стресс для них. Он сам с этим справится, почистится, перья ведь всё-таки выпадают biggrin.gif
Побольше уделяй ему внимания, разговаривай с ним, им это нравится. И главное не ловить его, чтоб потом он рук не боялся.
Лолита
Цитата(XA-XA-XA @ 29.2.2008, 10:46) *
Шарпиком назвали, он такой лапочка, только ещё меня побаивается, когда к нему в клетку залазиешь что бы что нибудь дать. Я с ним разговариваю и он мне отвечает, только пока ещё не понимаю что он хочет, но вчера он на меня ругаться начал из-за того, что я спать не ложился. Он у меня белый, спинка и животик нежно голубые ( но он грязнуля, пока что). И как мне его лучше приручить к рукам?

на счет приручения подсказать не могу у меня тоже дикий sad.gif . пиши когда сможешь, я могу подсказать если надо. wink.gif
Ирчик
Когда мы купили Кешу, то вообще не задумывались нужно ли ему купаться, но как - раз, когда я мыла руки под краном, он ,как бешеный прыгнул под струю и начал купаться. Теперь регулярно ему устраиваем такие ванны!
BiG
А мой купается и в купалке, и под краном, предыдущие тоже купались. Попугаи - очень любопытные птицы, стоит его выпустить и привлечь чем-нибудь к крану, так его потом не отгонишь! Моего, например, привлекает звук проточной воды. Главное не пугать его спреями и на засовывать в воду насильно.
Надюша
я считаю, что птичку надо объязательно купать.........у меня тож поначалу боялся воды......но я брала его в руки, смачиваю ладошку руки в воде и гладила его мокрой рукой.............ТОКА вода не должна быть холодной! А потом привык и стал сам купаться!!! )))))))))
Анютка
а у меня, когда Глашка в купалке плескается, Тошка осторожненько, чтоб она его не заметила подходит и подглядывает! Так смешно!
alt7
Привет.

Ну вообщем дело такое. Волнистый попугай у нас три дня. В магазине сказали, что ему три месяца.
Купили клетку со всеми прибамбасами: жердочка, 2 кормушки, поилка, ванночка для купания.
Корм, игрушки... вообщем экипировали попугая пентхаузом ))

На второй день стал есть из кормушки. Здорово.
Беспокоит то, что он не пьет из поилки. За три дня ни разу не видел, чтоб он пил.
Ни разу не ходил купаться, хотя бывает почесывается иногда.

Вопросы такие:
1) Где правильно поместить поилку (колбочка этакая). Пока повесил рядом с кормушкой на одной уровне.
1а) Как часто и как много попугаю надо пить ?

2) Как его отправить купаться ?
2а) Как часто надо ему купаться.

Предыдущий попугай любил, чтоб его купали под струей воды, но это уже во взрослом возрасте, а его детство я не помню, сам был мал ))
Тилли=0)
Привет,

1)У моей птахи поилочка висит на одном уровне с жердочкой. Она вставлена между прутьями и как бы опирается на жердочку. Мой попугай пьёт)))
1а)Как захочет так и попьет! за три дня попугайчик еще не успел освоиться но он обязательно попьет!может быть и уже пил...это можно не заметить wink.gif пьют попугаи если дома не жарко довольно мало.
2)Насильно попугая не заставляйте купаться!!!!! это ни к чему. Птички любят плескаться!ей стоит привыкнуть к новой обстановке.
2а)ему хватает купания раз в неделю или пореже wink.gif это зависит от его настроения smile.gif попугай может привыкнуть купаться где угодно! мой первый попугай любил купаться в банке, а нынешний разбрызгивает все воду из поилки(когда хочет купаться) или я ей наливаю воду в небольшую плошечку smile.gif
Пани-Паника
Всем привет!Мой птенец-грязнуля,уже третий месяц не хочет купаться unsure.gif Пожалуйста,дайте какие нибудь советы,чтоб он наконец то "принял душ"!?
anton_pacuk
Я вообще своего попугая приучал таким образом.Когда подвешивал попугаю купалку я брал и полностью закутывал клетку не пропускающим свет материалом,но только то место где купалка я оставлял открытым.Он конечно долго не хотел туда выходить,но ближе к вечеру ему уже это надоело(сидеть в темноте)и он вылиз на свет,тоесть в купалку.После этого у меня больше не было проблем с купанием.Есть еще один способ приучить попугая к купанию.Нужно на дно купалки поместить зеркольце.Попугаи по своей природе очень любопытные,так что рано или позно он всеравно осмелиться посмотреть зайти в эту купалку.Просто это дело времени. rolleyes.gif
Пани-Паника
Большое СПАСИБО за помощь!!! smile.gif
anton_pacuk
Всегда рад помочь.Если будут еще вопросы,обращайтесь.С удовольствием помогу.
мишутка
и мой кеша не купается так что советом не помогу sad.gif blink.gif
мишутка
у меня тоже грязнуля так я ещо ево не купала ну когда была линька то стал красивым
anton_pacuk
Ни в коем случае не пытайтесь его мыть в ручную,либо под струей воды.Для того что бы попугай сам смыл с себя грязь нужно просто подвесить автоматическую купалку.Попугай может быть сразу к ней и не подойдет,но своременем он осмелится и из читсого любопытства будет ей инетересоваться,а потом и начнет купаться в ней.
У меня был такой случай.Попугая купил а он был очень грязненький и я подвесил ему купалку он не подходил к ней дня 2 боялся,а потом я решил ускорить этот процесс,я взял обычную ткань и закрыл ему клеткуа место где вставлена купалка(она вставляется в дверцу клетки)оставил открытым.Так как она прозрачная и в этот момент свет проходит толко через нее в результате попугай хочет выйти на этот самый свет из читсого любопытства и вылазиет в купалку а потом седит и выглядывает из этой купалки что происходит с наружи.
после этого я никогда не закрывал клетку,стои мне теперь подвесить ее как попугаи сами туда залазиют и купаются с превеликим удавольствием!!!!
anton_pacuk
Лудше всего для попугаев это автоматическая купалка,которая подвешивается к дверце клетки.Вмоей жизни было уже много попугаев и не помнб что бы кто-то из них отказался поплескаться в этиой купалке.
а еще есть купалки с зеркальцем на дне,когда попугай подходит к этой купалке он видет там свое отражение и естественно ему интересно кто это там и он начнет проявлять интерес к этой купалке.
rulla7
Поилка лучше не автоматическая (может повредить клюв), а обычная, в виде тазика (продаются специальные для попугаев). Мой первый попугай летом купался по два раза в день: выходил из клетки, купаля и заходил обратно. А второй и третий не купались ни разу за 3 года. Насильно купать попугаев нельзя категорически
anton_pacuk
Ну насчет автоматической поилки я с вами не согласен, что попугай может повредить свой клюв,на моей жизни таких случаев небыло.А автоматическая поилка удобна тем, что в нее практически не возможно поподание экскрементво попугаев.Как известно при поподание их в воду ,а уже с воды в организм попугая становится очень токсичной жидкостью,которая не принесет пользы попугаю
anton_pacuk
Я вообще своего попугая приучал таким образом.Когда подвешивал попугаю купалку я брал и полностью закутывал клетку не пропускающим свет материалом,но только то место где купалка я оставлял открытым.Он конечно долго не хотел туда выходить,но ближе к вечеру ему уже это надоело(сидеть в темноте)и он вылиз на свет,тоесть в купалку.После этого у меня больше не было проблем с купанием.Есть еще один способ приучить попугая к купанию.Нужно на дно купалки поместить зеркольце.Попугаи по своей природе очень любопытные,так что рано или позно он всеравно осмелиться посмотреть зайти в эту купалку.Просто это дело времени.
Ольчик
у меня купалочка =) брызгается с удовольствием, правда не сразу, раза с 5го наверное привык к ней smile.gif

Дуся и Тоша
Ух ты!!Как приколько smile.gif
А сколько стоит такая купальняsmile.gif)
Ольчик
20грн. = 2,5$
Дуся и Тоша
Цитата(Ольчик @ 25.6.2009, 22:46) *
20грн. = 2,5$

спасибочкиsmile.gif
Попугайчик Кешаня
А как по другому можно приучить попугая??? А то мой вообще не купается sad.gif . У меня никак его приучить не получается!!!
papasha28
Привет!
У нас самец, ему гдето 2 месяца , у него постоянно грязная попа, вроде бы он себя чистит,но там грязно,бывает даже,что висят какашки !! Ему лень rolleyes.gif или я чтото не так делаю или не додаю unsure.gif ???
anton_pacuk
Цитата(papasha28 @ 8.3.2010, 14:57) *
Привет!
У нас самец, ему гдето 2 месяца , у него постоянно грязная попа, вроде бы он себя чистит,но там грязно,бывает даже,что висят какашки !! Ему лень rolleyes.gif или я чтото не так делаю или не додаю unsure.gif ???

Опишите поведение вашей птицы, сколько она у вас живет,как питается,какой аппетит,это очень важно!Потому что нередко тот факт у попугая что клоака заделана в птичий помет говорит об некоторых проблемах со здоровьем,вы только сразу не пугайтесь,просто опишите вашу птичку!
papasha28
Живёт у нас уже 3ю неделю!
Аппетит хороший, правда ест только свои зёрнышки,что в магазине покупал. Пробовал давать разную другую еду,но пока без толку!А так вроде всё с ним нормально, он уже на руку может сесть,и сидя на руке может на своём чирикат!
Пытаемся потихоньку обучать по нашему! biggrin.gif


Вчера купил и поставил ему ванночку,но он пока туда не ходил,может он воды боится или ему нравится чесаться !? biggrin.gif
anton_pacuk
Цитата(papasha28 @ 10.3.2010, 7:22) *
Живёт у нас уже 3ю неделю!
Аппетит хороший, правда ест только свои зёрнышки,что в магазине покупал. Пробовал давать разную другую еду,но пока без толку!А так вроде всё с ним нормально, он уже на руку может сесть,и сидя на руке может на своём чирикат!
Пытаемся потихоньку обучать по нашему! biggrin.gif
Вчера купил и поставил ему ванночку,но он пока туда не ходил,может он воды боится или ему нравится чесаться !? biggrin.gif

А какая у вас купалка ?Он не боится воды,просто попугаям нужно к новому привыкнуть и пока ознакомятся,пока на зуб попробуют,потом уже и купаться можно=)))Такие вот они любознательные птички.И лучше всего попугаям подвешивать автоматическую купалку,уж больно любят они в ней плескаться и купаться еще очень удобно=))
papasha28
Простая купалка, пластиковая ванночка с прозрачным куполом,подвешивается снаружи!
А автоматическая,это как?? Я только знаю автоматическую поилку!
papasha28
И ещё вопрос, я купил недавно пару камешков,чтоб он грыз, но он ниразу к ним не подошёл,как мне его к ним приучить???
anton_pacuk
Цитата(papasha28 @ 10.3.2010, 9:51) *
Простая купалка, пластиковая ванночка с прозрачным куполом,подвешивается снаружи!
А автоматическая,это как?? Я только знаю автоматическую поилку!

Это и есть автоматическая купалка,а обычная она не имеет кроющей поверхности и ставится в внутрь клетки.
anton_pacuk
Цитата(papasha28 @ 10.3.2010, 14:22) *
И ещё вопрос, я купил недавно пару камешков,чтоб он грыз, но он ниразу к ним не подошёл,как мне его к ним приучить???

Ему просто нужно время что бы привыкнуть,рано или поздно любопытство вашего попугая возьмет вверх и он подойдет к этому камню и постепенно начнет его грызть!!!!Единственно что вы можете для него сделать,так это только подвешать этот камушек прям перед его жердочкой что бы он к нему быстрее привык!!!!!!! Удачи вам.Если, что, пишите!
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.