Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Как отучить собаку проказничать
Звериный форум : все о кошках, собаках и других домашних животных > Собаки > Поведение собак
Наталия
у меня лабрадор-ретривер, очень умная и послушная девочка. но есть одна проблема, она воровка, причем ворует не только со стола, но и открывает холодильник. пробовала привязывать ее около двери, не помагает, перегрызает поводки. на цепь - порвала весь линолиум. холодильник перевязывали, порвала весь уплотнитель между дверцей.посоветуйте, что делать?!
Буривушка
Я знаю только один весьма жесткий способ, который применяют при обучении на площадке при отработке "фу". Собаку бьют - физически или шоком - я не приветствую такой метод, но бывает, что по-другому нельзя. Если хотите рискнуть - расскажу подробнее.
Наталия
мы уже это пробовали. на улице она ничего не подбирает, если возьмет, то приносит ко мне и бросает к ногам... а дома, как только остается одна, то все....
Буривушка
А если дверь на кухню закрывать?
Еще можно (только чтобы все члены семьи об этом помнили laugh.gif ) пристроить что-нибудь (пластиковую бутыль с водой, например) на верх дверки холодильника, собака дверку открывает - бам!!! - должна испугаться.
Наталия
у нас кухня очень маленькая, поэтому он стоит в коридоре. идея с бутылкой хорошая. попробую. вот только я думаю, что испугает ее это не надолго.
Наталия
так и есть, не помогло((((
alisa-108
Да! Вот это проблемка! Я бы в холодильник сложила бы что-то тарахтящее, так что бы холодильник открывался и на нее вываливалось бы что-то тарахтящее, шумящее, хорошо бы что бы оно еще и "бежало" или катилось бы за ней какое-то время. Может поможет.
Буривушка
Цитата(alisa-108 @ 15.5.2007, 2:41) *
Да! Вот это проблемка! Я бы в холодильник сложила бы что-то тарахтящее, так что бы холодильник открывался и на нее вываливалось бы что-то тарахтящее, шумящее, хорошо бы что бы оно еще и "бежало" или катилось бы за ней какое-то время. Может поможет.


Классная мысль, только додумать надо - что это такое может быть?!! Чтобы тарахтеть начинало при открывании дверки? blink.gif Вот ведь проблема-то! Ладно, ворует, но ведь пока хозяев нет дома, холодильник так и стоит открытый! А еще - положите что-нибудь сильно хреново-горчичное на то место, откуда она первый кусок хватает.
Наталия
я не рискую дать есть острую пищу, мы в детстве пол года болели панкреотитом. у нас поджелудочная слабая и нам такую пищу нельзя. неужели так может быть, на улице умница. а дома воровка???? ohmy.gif я уже как-нить свихнусь. нашла вроде способ, но его не надолго хватает. покупаю лытки говяжьи и даю ей одну, хватает примерно на часа 3-4. уже пробовала, уходила, когда она грызла, дома все было в порядке. если бы еще рабочий день был часа3-4... rolleyes.gif
Цитата(Буривушка @ 15.5.2007, 5:27) *
Классная мысль, только додумать надо - что это такое может быть?!! Чтобы тарахтеть начинало при открывании дверки? blink.gif Вот ведь проблема-то! Ладно, ворует, но ведь пока хозяев нет дома, холодильник так и стоит открытый! А еще - положите что-нибудь сильно хреново-горчичное на то место, откуда она первый кусок хватает.

alisa-108
Ну, я бы, например, навязала бы пустых консервных банок. Это первое. А во-вторых попробуйте холодильник обвязать широкой резинкой, даже, если собака сможет открыть, то в любом случае благодаря резинке холодильник опять захлопнется.
Наталия
мы уже пробовали....она полностью порвала уплотнитель между дверцей и холодильником sad.gif
alisa-108
Вот это проблемка, даже не проблемка, а проблемище! Я вот подумала, может какой-нибудь чехол сделать на холодильник, типа одел сверху и все.
Наталия
а это идейка. посмотрю что есть дома может чего придумаю. спасиб!
alisa-108
Цитата(Наталия @ 18.5.2007, 14:00) *
а это идейка. посмотрю что есть дома может чего придумаю. спасиб!



А знаешь, что еще можно сделать, шкафчик для холодильника. rolleyes.gif
Nezhny Zver
Дресировка с помощью электрического ошейника. Как это делается, подскажут дресировщики.
RITA
А мне кажется что электричес sad.gif кий ошейник это жестоко!!!
Карадаг
Цитата(RITA @ 23.11.2007, 14:02) *
А мне кажется что электричес sad.gif кий ошейник это жестоко!!!

Согласна, что жестоко. Но иногда без жестокости сложно обойтись. С помощью боли вырабатывается рефлекс, и животное перестает шкодить, ведь мало кто от электрического заряда получает удовольствие. Но в отношении к собственной собаке такой способ воздействия я бы не применила.
roma
А может посмотреть на эту проблему с другой стороны.Может ей не хватает полного рациона в питании или витаминов,вот она и старается пробраться в холодильник.Знаете, как у людей,иногда хочется чего-то такого,потом оказывается,что организму действительно не хватает какого-то витамина или минерального вещества.
Helene46
прочитала на работе вслух вашу проблему. у коллеги была такая же проблема. они каждый день поворачивали холодильник дверцей к стенке.
Я иногда так злюсь на свою собаку. а почитаешь ваши проблемы и понимаешь, что мои-то - мелочи. Вы же все равно любите свою собаку. правда? wink.gif
олетти
Все гораздо проще - купите клетку большую. хорошего качества. Когда уходите - закрываете ее. У нас так одна дама риджбека отучила проказничить в свое отсутствие. Когда дома - клетку можете собрать, если мешает.
розелла
А лучше хорошенько шлёпнуть(чтоб на всю жизнь запомнила)
олетти
Цитата(розелла @ 14.5.2010, 20:58) *
А лучше хорошенько шлёпнуть(чтоб на всю жизнь запомнила)

собаку наказывают в том случае, если застукали на месте "преступления", а если следовать вашей рекомендации, то собака будет связывать приход хозяина с наказанием: в итоге она будет прятаться и бояться его прихода, а проказничать так и не прекратит.
Есть замечательная книга, которую полезно прочитать не только дрессировщикам, но и простым владельцам собак - для того чтобы лучше понять свою собаку и правильно объяснить ей что вы от нее хотите. Книга называется "Что должны знать все хорошие собаки" Д. Вулхард, М. Бартлетт.

розелла
ну я так и имела в виду
олетти
а книжку то все равно купите wink.gif . Она в такой форме замечательной написана - да и картинки -карикатуры. Очень интересная и познавательная. Я ее советую всем, кто у меня щенков покупает и клиентам. А наши дрессировщики без ее прочтения на курсы дрессировки не берут biggrin.gif . Говорят, что после ее прочтения люди легче дрессируют своих питомцев и процесс двигается эффективнее. Цена у нее смешная: около 40 рублей.
розелла
а где она продаётся?ни когда не видела эту книжку.
розелла
а вот что специалист сказал- Прежде всего, воспитывать собаку и при необходимости наказывать за непозволительное для собаки поведение. Только так можно объяснить собаке, что в ее действиях для хозяина хорошо, а что плохо. Не оставляйте на столе еду, чтобы не провоцировать собаку и отучите ее ходить на кухню вообще. По- другому, никак. Пересмотрите рацион кормления собаки, может быть та пища, которую собаку потребляет, не усваивается и собака действительно откровенно голодает, хотя среди лабрадоров достаточно примеров поведения, о котором Вы пишите. В большей степени все это происходит из-за недостаточного воспитания собаки и режима вседозволенности. Иногда что-то нужно и запретить, причем, сделать это грубо и сильно, чтобы оставить в памяти собаки и некоторые негативные моменты, связанные с ее неправильным поведением.
Лена98
знаешь что?попробуй:когда она откроет холодильник,ты подойди к ней(с криками!)и слегка(легонько!)шлёпни по попе,и закрой холодильни,выведи её из этой комноты,и минут 25 не оброщай на неё внимания(не играй,не гладь....)!!!и так каждый раз.
eleniya
воспитание собак очень тяжелая ноша( Есть множество литературы по вашей породе. А вообще можно придумать какой нибут отталкиващий фактор, когда она подходит к холодильнику, чтоб на нее проливалась вода, или какой то резкий шум...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.