Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы: как содержать крысика?
Звериный форум : все о кошках, собаках и других домашних животных > Грызуны > Уход за грызунами
Зверек
Пожалуйста,поделитесь опытом и расскажите о содержании,повадках,кормлении,уходе.Прошу своими словами и кратко.
Главные вопросы:
1)Покупать мальчика или девочку?
2)Где лучше покупать (не дорого) на птичке или в зоомагазине?
3)каким кормм лучше кормить?Что можно давать доплнительно к корму,а что нельзя?
4)В какой клете содержать (еще фото желательно)?
5)как обустроить клетку? (какие развлечения)
6)нужно ли купать?Если ДА,то как и что нужно?
7)можно ли выгуливть?Как и что нужно?(на улице)
8)Правда что нужно убираться в клетке каждый день,потому что они воняют?И вообще они воняют?И как часто убираться в клетке?
9)какой грунт насыпать?Можно класть сено?
10)Что для содержания/развлечения/ухода крысы можно делать самому?Тогда как?
бОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНИЕ!
Ксю
Цитата
1)Покупать мальчика или девочку?

Я по каким-то *внутренним убеждениям* всегда завожу только самцов. Есть мнение, что девочки более ласковые, но и «злопамятные» тоже. А мальчики сразу — отомстят (куснут) и забудут ))

Цитата
2)Где лучше покупать (не дорого) на птичке или в зоомагазине?

Купила однажды на рынке, а он больной оказался. Теперь только в зоомагазинах.

Цитата
3)каким кормм лучше кормить?Что можно давать доплнительно к корму,а что нельзя?

Можно всё, что растет — фрукты, овощи. Зерновые смеси, семечки, крупы. Еще творог, яйца, сухие макароны, печеньки, сухарики, сыр нечасто, каши... Нельзя ни в коем случае шоколад (от кофеина сердце может не выдержать). Колбасу, мясо и разное со своего стола я не даю.

Вообще, у каждой крысы еще и свои вкусы есть, мой нынешний обожает экзотические фрукты — бананы, киви, апельсины, а вот яблоки не ест.

Воду обязательно, есть очень удобные поилки для грызунов (бутылочка и трубка с шариком, вешаются на клетку).

Цитата
4)В какой клете содержать (еще фото желательно)?

Чем больше, тем лучше ) У моего Сеньки двухэтажная. Правда, с возрастом уже не так шустро по лесенке забирается. Но спать предпочитает наверху — на втором этаже.

Цитата
5)как обустроить клетку? (какие развлечения)

Колесо нам маловато оказалось. Была еще труба-пружина, но крыс сразу же застрял в ней хвостом, запаниковал. Я убрала и больше не ставлю. А так, можно в зоомагазине посмотреть — главное, чтобы размеры клетки позволяли. Лесенки, палочки полазать, колечки...

Цитата
6)нужно ли купать?Если ДА,то как и что нужно?

Совсем необязательно, они и так за собой следят)

Цитата
7)можно ли выгуливть?Как и что нужно?(на улице)

Ну, если совсем ручной, то на плечо (в карман, в капюшон, за пазуху)) — и гулять.
Я своего дома выпускаю на диван, рядом стол компьютерный. Сенька по дивану бегает, что на столе — интересуется, но «табу» понимает. Приучен никуда не убегать. В принципе, они у меня все такие были — погуляют и сами чешут в клетку (в отличие от хомячков, которые несутся сами не знают куда).

Цитата
8)Правда что нужно убираться в клетке каждый день,потому что они воняют?И вообще они воняют?И как часто убираться в клетке?

Сами по себе они не пахнут, но если запустить — тут уж любой пропахнет.
Я убираюсь раз в неделю, а то и реже, никакого запаха нет. Дело в том, что на дно клетки насыпаю либо стружку (раньше с лесопилки брала, сейчас в зоомагазине покупаю — там чистенькая), либо кошачий наполнитель. И то и другое запах нейтрализует.

Цитата
9)какой грунт насыпать?Можно класть сено?

Как выше сказала, стружку-опилки, кошачий наполнитель, сено тоже можно, только сено запах не впитает, убираться надо будет чаще.

Цитата
10)Что для содержания/развлечения/ухода крысы можно делать самому?Тогда как?

Ммм... главное, внимание уделять. smile.gif
Зверек
Цитата(Оринаих @ 27.2.2011, 23:56) *
Я по каким-то *внутренним убеждениям* всегда завожу только самцов. Есть мнение, что девочки более ласковые, но и «злопамятные» тоже. А мальчики сразу — отомстят (куснут) и забудут ))


Купила однажды на рынке, а он больной оказался. Теперь только в зоомагазинах.
Можно всё, что растет — фрукты, овощи. Зерновые смеси, семечки, крупы. Еще творог, яйца, сухие макароны, печеньки, сухарики, сыр нечасто, каши... Нельзя ни в коем случае шоколад (от кофеина сердце может не выдержать). Колбасу, мясо и разное со своего стола я не даю.

Вообще, у каждой крысы еще и свои вкусы есть, мой нынешний обожает экзотические фрукты — бананы, киви, апельсины, а вот яблоки не ест.

Воду обязательно, есть очень удобные поилки для грызунов (бутылочка и трубка с шариком, вешаются на клетку).
Чем больше, тем лучше ) У моего Сеньки двухэтажная. Правда, с возрастом уже не так шустро по лесенке забирается. Но спать предпочитает наверху — на втором этаже.
Колесо нам маловато оказалось. Была еще труба-пружина, но крыс сразу же застрял в ней хвостом, запаниковал. Я убрала и больше не ставлю. А так, можно в зоомагазине посмотреть — главное, чтобы размеры клетки позволяли. Лесенки, палочки полазать, колечки...
Совсем необязательно, они и так за собой следят)
Ну, если совсем ручной, то на плечо (в карман, в капюшон, за пазуху)) — и гулять.
Я своего дома выпускаю на диван, рядом стол компьютерный. Сенька по дивану бегает, что на столе — интересуется, но «табу» понимает. Приучен никуда не убегать. В принципе, они у меня все такие были — погуляют и сами чешут в клетку (в отличие от хомячков, которые несутся сами не знают куда).
Сами по себе они не пахнут, но если запустить — тут уж любой пропахнет.
Я убираюсь раз в неделю, а то и реже, никакого запаха нет. Дело в том, что на дно клетки насыпаю либо стружку (раньше с лесопилки брала, сейчас в зоомагазине покупаю — там чистенькая), либо кошачий наполнитель. И то и другое запах нейтрализует.
Как выше сказала, стружку-опилки, кошачий наполнитель, сено тоже можно, только сено запах не впитает, убираться надо будет чаще.
Ммм... главное, внимание уделять. smile.gif


Спасибо за информацию))
Ксю
Да не за что, обращайтесь ))) Люблю этих звериков.

Кстати, у них у всех еще любимое лакомство - стебли одуванчиков. Ждем лета! )
Ксю
Первый раз отступила от правила — купила девочку. Такая шустрая девица попалась! И хозяйственная. Всю еду по уголкам рассортировала, из всего, что есть в клетке, гнездо себе устраивает. Ну и в клетке сидеть не хочет, а берешь на руки, так она примостится рядом — и опять же гнездо себе пытается устроить в моем свитере... smile.gif
kirasanus
Цитата(Зверек @ 25.2.2011, 18:11) *
Пожалуйста,поделитесь опытом и расскажите о содержании,повадках,кормлении,уходе.Прошу своими словами и кратко.
Главные вопросы:
1)Покупать мальчика или девочку?
2)Где лучше покупать (не дорого) на птичке или в зоомагазине?
3)каким кормм лучше кормить?Что можно давать доплнительно к корму,а что нельзя?
4)В какой клете содержать (еще фото желательно)?
5)как обустроить клетку? (какие развлечения)
6)нужно ли купать?Если ДА,то как и что нужно?
7)можно ли выгуливть?Как и что нужно?(на улице)
8)Правда что нужно убираться в клетке каждый день,потому что они воняют?И вообще они воняют?И как часто убираться в клетке?
9)какой грунт насыпать?Можно класть сено?
10)Что для содержания/развлечения/ухода крысы можно делать самому?Тогда как?
бОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНИЕ!


1.покупать лучше обоих, но до полугода держать в разных клетках
2.Без разницы, где покупать.
3.Кормить нужно всем, и не только кормом, у меня крыса из моей тарелки макароны таскала, так с ней ели за одним столом.
4. купать нужно и почаще, чтоб воды не боялись, кстати в ванной они отлично плавают
5.Убираться нужно два раза в день, а то запах будет точно.
6.Обязательно поместите в клетку дом.
Ксю
Цитата(kirasanus @ 15.4.2012, 0:39) *
1.покупать лучше обоих, но до полугода держать в разных клетках

Я не пробовала держать двоих сразу...
А почему до полугода держать отдельно? Они потом подружаться, смогут делить территорию?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.